Вт. Окт 13th, 2026

В Одессе сотрудник военкомата избил женщину

Сотрудники полиции Украины

Сотрудник военкомата в Одессе на юге Украины напал на женщину и избил ее, сообщает в субботу украинское издание «Страна.ua».

«Нападение сотрудника ТЦК (территориальный центр комплектования – военкомат – ред.) на женщину в Одессе. Полиция пытается их разнять. Во время драки военкому кричат о том, что перед ним женщина, но он все равно атакует», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале.

Издание разместило видео, на котором видно, как сотрудник военкомата с кулаками набросился на женщину, повалил ее на землю. Присутствующие сотрудники полиции, мужчины в военной форме и жители города разнимают их. Суть конфликта неизвестна.

В интернете широко распространены видео силовой мобилизации в разных городах Украины, на которых представители местных и областных военкоматов нападают, избивают, применяют силу к мужчинам мобилизационного возраста. Зачастую их увозят в микроавтобусах в неизвестном направлении. В редких случаях мужчинам удается сбежать.

Закон об усилении мобилизации на Украине вступил в силу 18 мая. Документ обязывает всех военнообязанных в течение 60 дней с момента вступления в силу обновить свои данные в военкомате. Для этого нужно прийти в военкомат лично или зарегистрироваться в «электронном кабинете призывника». Повестка будет считаться врученной, даже если призывник не видел ее лично: датой «вручения» повестки будет считаться число, когда в документе был проставлен штамп о невозможности личного вручения. В законопроекте прописано, что военнообязанные должны постоянно носить с собой военный билет и предъявлять его по первому требованию сотрудников военкомата, полиции. Уклонистов могут лишить права управления автомобилем. Сроки демобилизации в документе не прописаны. Эту норму изъяли из документа, что у ряда депутатов вызвало негодование.